ABB Stotz S&J Sicherheitsschalter Sense7Z M12
ABB Stotz S&J Sicherheitsschalter Sense7Z M12
EVOLT24 - Art.
1402367
GTIN / EAN
7350024466751
Hersteller
ABB Stotz S&J
Hersteller-Art.
2TLA050056R2120
Zolltarifnr.
85365080
Ursprungsland
UK
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
Sense7 sind berührungslose, elektronische Verriegelungseinrichtungen mit Kodierung nach Bauart 4 mit niedriger Kodierungsstufe nach EN ISO 14119. Die Magnetschalter sind vollelektronisch ohne Reed-Kontakte. Es gibt Ausführungen aus Kunstoff und Edelstahl jeweils mit verschiedenen Kabellängen.
| Anzahl der Halbleiter-Ausgänge mit Meldefunktion | 1 |
|---|---|
| Anzahl der sicheren Halbleiter-Ausgänge | 3 |
| Anzahl der sicheren kontaktbehafteten Ausgänge | 2 |
| Art der Betätigung | Magnet |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | sonstige |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckverbinder M12 |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP |
| Breite des Sensors | 88 mm |
| Höhe des Sensors | 50 mm |
| Länge des Sensors | 14 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Sonderbauform |
| Werkstoff des Gehäuses | Edelstahl |
| Beschichtung Gehäuse | unbeschichtet |
| Gesicherter Schaltabstand AUS | 20 mm |
| Gesicherter Schaltabstand EIN | 8 mm |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang | 0,2 mA |
| Umgebungstemperatur | -25..70 °C |
| Mechanische Einbaubedingung für Sensor | nicht bündig |
| Min. Ausgangsstrom | 10 mA |
| Bemessungsversorgungsspannung bei DC | 24 V |
| Spannungsart | DC |
| Quer-/Kurzschlusserkennung möglich | ja |
| Schaltabstand | 5 mm |
| Mit Überwachungsfunktion nachgeschalteter Geräte | nein |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Mit Statusanzeige | ja |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
ABB Stotz-Kontakt GmbH c/o PMA
Eppelheimer Straße 82
69123 Heidelberg
Deutschland
E-Mail: info.stotz@de.abb.com
https://www.abb.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
ABB Stotz-Kontakt GmbH c/o PMA
Eppelheimer Straße 82
69123 Heidelberg
Deutschland
E-Mail: info.stotz@de.abb.com
https://www.abb.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.