ABL GmbH E-Mobility Wallbox eM4 Single 100000151
ABL GmbH E-Mobility Wallbox eM4 Single 100000151
EVOLT24 - Art.
1723972
GTIN / EAN
4011721191478
Hersteller
ABL GmbH E-Mobility
Hersteller-Art.
100000151
Zolltarifnr.
85371091
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
Die Wallbox eM4 Single ist die zukunftssichere und passgenaue Ladelösung für Unternehmen, die Wohnungswirtschaft, Parkhäuser und Privathaushalte. An ihrer ABL Typ-2-Ladesteckdose kann ein Fahrzeug geladen werden. Das angeschlossene Ladekabel kann via App permanent ver-/entriegelt werden. Einfache Installation und Bedienung Die Kabeleinführung ist flexibel gestaltet. 1 Person kann die Wallbox einfach und in kurzer Zeit installieren. Mit der ABL Configuration App für Android und iOS erfolgt die Konfiguration schnell und unkompliziert. Das intuitive User Interface der Wallbox eM4 Single ermöglicht durch visuelles und akustisches Feedback eine einfache Bedienung. Maßgeschneiderte Lösung Die Wallbox eM4 Single ist als Controller-Variante mit integrierter Kommunikations-und Steuerungseinheit erhältlich. Die Extender-Variante ermöglicht die wirtschaftliche Erweiterung um zusätzliche Ladepunkte via LAN oder WLAN zu einer Gruppeninstallation. Alternativ kann sowohl die Controller-als auch die Extender-Variante eigenständig betrieben werden. Das statische Lastmanagement einer Controller-Extender-Gruppeninstallation kann optional mit dem Zubehörprodukt ABL Energy Meter um ein dynamisches Lastmanagement erweitert werden. Qualität und Sicherheit Ihr robustes Design und die hochwertige Verarbeitung schützen die Wallbox eM4 Single vor Außeneinwirkung. Durch die serienmäßige Ausstattung mit einem FI Typ A und DC-Fehlerstromerkennung ist die Wallbox anschlussfertig vorinstalliert. Alle Wallboxen von ABL sind Made in Germany und bieten höchsten Sicherheitsstandard. Weitere Produktvorteile Backend-/OCPP-Verbindung über LTE, LAN oder WLAN. Gruppeninstallationen mit bis zu 30 Ladepunkten, skalierbar zu einem Ladecluster mit bis zu 100 Ladepunkten. Standardisierte Schnittstellen für die Einbindung in externe Systeme per OCPP Smart Charging oder Modbus TCP. MID-konformer Energiezähler. Plug & Charge ready (ISO15118). IP55 und IK10.
| Ausführung Anschluss Anlagenseite | 3-phasig |
|---|---|
| Eingangsspannung | 230..400 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Nennanschlussleistung | 22 kW |
| Anzahl der Ladepunkte | 1 |
| Max. Leistung pro Ladepunkt | 22 kW |
| Breite | 306,5 mm |
| Höhe | 516 mm |
| Tiefe | 145 mm |
| Montageart | Wandmontage |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 2 | 1 |
| Mit Hausanschlusskasten (HAK) | nein |
| Anzahl der FI-Schalter Typ A | 1 |
| Ladekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation | ja |
| DC-Fehlerstromerkennung | ja |
| Schützkontakt-Verschweiß-Erkennung | ja |
| Mit Leistungsschutzschalter | nein |
| Vernetzbar als Master | ja |
| Vernetzbar als Extender | ja |
| Vernetzbar über LAN | ja |
| Vernetzbar über WLAN | ja |
| LTE | ja |
| Funkstandard 5G | nein |
| Mit Energiezähler | ja |
| Mit Schlüsselschalter | nein |
| Mit integriertem RFID-Kartenleser | ja |
| NFC (Near Field Communication) | nein |
| Statisches Lastmanagement integriert | ja |
| Geeignet für dynamisches Lastmanagement | ja |
| Open Charge Point Protocol (OCPP) Version | 1.6 |
| Plug and charge (ISO 15118) | ja |
| Mit Display | nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Bedienung und Konfiguration über App | ja |
| Export der Ladehistorie | nein |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 2,5..13 mm² |
| Backend im Lieferumfang enthalten | nein |
| Mit MID-kompatiblem Energiezähler | ja |
| Eichrechtskonform | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
ABL GmbH
Albert-Büttner-Straße 11
91207 Lauf
Deutschland
E-Mail: email@abl-sursum.com
https://www.abl-sursum.com
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
ABL GmbH
Albert-Büttner-Straße 11
91207 Lauf
Deutschland
E-Mail: email@abl-sursum.com
https://www.abl-sursum.com
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.