Alre-it Klimaregler elek. AP KTRVB-052.245
Alre-it Klimaregler elek. AP KTRVB-052.245
EVOLT24 - Art.
1390624
GTIN / EAN
4050528028259
Hersteller
Alre-it
Hersteller-Art.
DA451600
Zolltarifnr.
90321020
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
Elektronischer Aufputz-Klimaregler zur Heiz-/Kühlregelung in 2- und 4-Rohr-Leitungssysteme für Hotel-, Wohn und Geschäftsräume. Zur Ansteuerung von stetigen Ventilstellantrieben, sowohl stromlos geschlossen als auch stromlos offen, entwickelt. Mit dem Schalter kann zwischen den Betriebsarten Aus/Komfort/ECO gewählt werden. Durch die Möglichkeit der Taupunktüberwachung besonders geeignet zur Kühldeckenregelung. Um die Trägheit von Regelstrecken mit Kühldecken zu kompensieren, verfügt das Gerät über einen Temperaturfühlereingang zur Aufschaltung eines externen Strahlungsfühlers (optional). Der werkseitig eingestellte " Nullpunkt" von ca. 21 °C kann im Gerät um ±5 K verstellt werden. Mit dem Einstellknopf kann die Solltemperatur im Bereich von ±3 K um den eingestellten Nullpunkt verstellt werden. Als Behördenvariante, bei der der Regler für Unbefugte unerreichbar sein soll, kann der externe Fühler auch als Raumfühler (optional) ausgeführt werden. Mit einem internem Poti kann die Verwendung des internen, des externen oder die Verwendung beider Fühler mit einer einstellbaren Wichtung gewählt werden. Kontakteingänge für ECO-Funktion und AUS (Frostschutz).
| Art der Spannungsversorgung | 24 V AC |
|---|---|
| Anschluss | sonstige |
| Mit Empfänger | nein |
| Messbereich | 13..29 °C |
| Sensor extern | nein |
| Thermische Rückkopplung | ohne |
| Geeignet für Heizen | ja |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Geeignet für Kühlen | ja |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 1 |
| Differenzwert | 0 K |
| Differenz verstellbar | nein |
| Temperatur ablesbar | nein |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Widerstandssensor |
| Montageart | Aufputz |
| Bedienung | Dreh |
| Max. Kontaktbelastung | 0,005 A |
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Explosionsgeschützt | nein |
| Farbe | weiß |
| RAL-Nummer | 9010 |
| Höhe | 83,4 mm |
| Breite | 78,3 mm |
| Tiefe | 25,5 mm |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
ALRE-IT Regeltechnik GmbH
Richard-Tauber-Damm 10
12277 Berlin
Deutschland
E-Mail: mail@alre.de
https://www.alre.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
ALRE-IT Regeltechnik GmbH
Richard-Tauber-Damm 10
12277 Berlin
Deutschland
E-Mail: mail@alre.de
https://www.alre.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.