Finder Relaismodul 7S.16.9.024.5420
Finder Relaismodul 7S.16.9.024.5420
EVOLT24 - Art.
1401155
GTIN / EAN
8012823420875
Hersteller
Finder
Hersteller-Art.
7S1690245420
Zolltarifnr.
85364900
Ursprungsland
Italien
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
Relaismodul mit zwangsgeführten Kontakten nach EN 61810-3, Typ A. Grundbauteil, geeignet für Sicherheitsanwendungen, die, wenn sie nach IEC/EN 62061 (IEC 61508) ausgelegt sind, einen Sicherheits-Integritätslevel von SIL 2 erreichen können. Bei einer Auslegung der Anwendung nach ISO/EN 13849 ist im Maschinen- und Anlagenbau ein Performance Level von PL " d" erreichbar. 4 Schließer + 2 Öffner für 6 A, Kontaktmaterial AgSnO2-hartvergoldet, Versorgungsspannung 24 V DC, LED-Statusanzeige der Spulenansteuerung, Materialien entsprechen EN 45545-2:2013 zum Brandschutz in Schienenfahrzeugen, geprüft nach EN 61373 (Schwingen und Schocken, Kat. 1, Kl. B) und EN 50155 (Kälte, trockene und feuchte Wärme, Temperaturklasse TX), mit Zugfederklemmen, für Tragschiene 35 mm (EN 60715), Breite 22,5 mm, Schutzart IP 20
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
|---|---|
| Komplettgerät mit Sockel | ja |
| Mit abnehmbaren Klemmen | nein |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Antrieb, Polung | ungepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Art des Schaltkontaktes | Einfachkontakt |
| Mit zwangsgeführten Kontakten | ja |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | Thermoplast |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | Gold |
| Nennstrom | 6 A |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 22,5 mm |
| Höhe | 86,2 mm |
| Tiefe | 100,3 mm |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
FINDER GmbH
Hans-Böckler-Str. 44
65468 Trebur - Astheim
Deutschland
E-Mail: info@finder.de
https://www.finder.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
FINDER GmbH
Hans-Böckler-Str. 44
65468 Trebur - Astheim
Deutschland
E-Mail: info@finder.de
https://www.finder.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.