Fränkische Kunststoff-Wellrohr mittel FFKuS-EM-F-LS0H 40sw
Fränkische Kunststoff-Wellrohr mittel FFKuS-EM-F-LS0H 40sw
EVOLT24 - Art.
1085703
GTIN / EAN
4013960180961
Hersteller
Fränkische
Hersteller-Art.
25510040
Zolltarifnr.
39173200
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
FFKuS-EM-F-LS0H Low Smoke ist ein mittleres Kunststoff-Wellrohr aus Spezialkunststoff, mit Kunststoffmantel, in Farbe schwarz (RAL 9005), nicht flammenausbreitend, halogenfrei. Verwendet wird dieses Kunststoff-Wellrohr besonders bei der Installation im Beton. Der Vorteil liegt in der äußerst geringen Rauchentwicklung. Diese macht Fluchtwege leichter erkennbar und es entstehen aufgrund der Halogenfreiheit keine gefährlichen toxischen und korrosiven Gase. Halogenfreie Kunststoff-Wellrohre sind mit einem durchgehenden weißen Längsstreifen gekennzeichnet. VDE 0605 DIN EN 61386-22 100% halogenfrei nach DIN VDE V 0604-2-100 Rauchgasdichte nach DIN EN 61034-2 Mindestdruckfestigkeit: 750N/5cm
| Werkstoff | Polypropylen (PP) |
|---|---|
| UV-beständig | nein |
| Halogenfrei | ja |
| Ausführung flammwidrig | ja |
| Biegeverhalten | biegsam |
| Mit Muffe | nein |
| Druckfestigkeitsklasse nach EN 61386-1 | mittel (Klasse 3, 750 N) |
| Schlagfestigkeitsklasse nach EN 61386-1 | mittel (Klasse 3, 750 N) |
| Unterputzmontage | ja |
| Aufputzmontage | ja |
| Geeignet zur Installation auf Holz | ja |
| Geeignet für Hohlwandinstallation | ja |
| Geeignet für Betoninstallation | ja |
| Maschinen und Anlageninstallation | ja |
| Unterflurinstallation (Estrich) | ja |
| Installation im Freien | nein |
| Geeignet zur Verlegung im Erdreich | ja |
| Innendurchmesser | 29,8 mm |
| Außendurchmesser | 40 mm |
| Betriebstemperatur | -45..105 °C |
| Hochgleitfähige Innenschicht | nein |
| Mit Meter-Anzeige | nein |
| Farbe | schwarz |
| RAL-Nummer | 9005 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
Fränkische Rohrwerke
Gebr.Kirchner GmbH & Co. KG
Hellinger Str. 1
97486 Königsberg
Deutschland
E-Mail: info.kbg@fraenkische.de
https://www.fraenkische.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
Fränkische Rohrwerke
Gebr.Kirchner GmbH & Co. KG
Hellinger Str. 1
97486 Königsberg
Deutschland
E-Mail: info.kbg@fraenkische.de
https://www.fraenkische.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.