Fränkische Pressringdichtung Kabu-Seal 63/100
Fränkische Pressringdichtung Kabu-Seal 63/100
EVOLT24 - Art.
1083103
GTIN / EAN
4013960341133
Hersteller
Fränkische
Hersteller-Art.
19965063
Zolltarifnr.
40169300
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
Kabu-Seal ist eine Rohrabdichtung aus einem Vollgummikern mit weicher Duroplast-Elastomer Umhüllung in gelb und Pressflanschen aus Edelstahl. Verwendet wird die Dichtung zur gas- und druckwasserdichten Gebäudeeinführung von Kabuflex® R plus Rohren. Der Vorteil besteht in der weichen Oberfläche, wodurch eine Abdichtung gegenüber dem Kabelschutzrohr und der Kernbohrung bis zu 1,5 bar Wasserdruck entsteht. Aufgrund der sehr guten Hafteigenschaft sitzt der Kabu-Seal Pressring-Dichteinsatz, bereits bei sehr geringem Anzugsmoment (2 Nm), sicher gegen drückendes Wasser und Gas im Ringraum. Der Einbau kann ohne Sonderwerkzeug (Drehmomentschlüssel) erfolgreich über Sichtkontaktanzeige (gelber Wulst) an den Pressflanschrändern durchgeführt werden.
| Ausführung | Pressringdichtung |
|---|---|
| Rohrdurchmesser | 63 mm |
| Länge | 60 mm |
| Innendurchmesser vor Schrumpf | 64 mm |
| Innendurchmesser nach Schrumpf | 60 mm |
| Dichtbreite (Tiefe) | 40 mm |
| Durchmesser Wanddurchbruch | 100 mm |
| Montageart | Kernbohrungen/Rohre |
| Gasdicht | ja |
| Luftdicht | ja |
| Wasserdicht | ja |
| Radondicht | ja |
| Druck | 1,5 bar |
| Demontage möglich | ja |
| Schocksicher vor Explosionen | nein |
| Zertifiziert für Schiffsanwendungen | nein |
| Gebäudeabdichtung nach DAfStb-Richtlinie | ja |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
Fränkische Rohrwerke
Gebr.Kirchner GmbH & Co. KG
Hellinger Str. 1
97486 Königsberg
Deutschland
E-Mail: info.kbg@fraenkische.de
https://www.fraenkische.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
Fränkische Rohrwerke
Gebr.Kirchner GmbH & Co. KG
Hellinger Str. 1
97486 Königsberg
Deutschland
E-Mail: info.kbg@fraenkische.de
https://www.fraenkische.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.