Jung Wippschalter 506 KOEU
Jung Wippschalter 506 KOEU
EVOLT24 - Art.
1155761
GTIN / EAN
4011377262201
Hersteller
Jung
Hersteller-Art.
506KOEU
Zolltarifnr.
85365080
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
mit Federklemmen für starre Leiter bis 2,5 mm2 Verbindungsklemmen nach DIN VDE 0632 (EN 60669) N-Leiter erforderlich mit Glimmlampe Art.-Nr. 90
| Schaltungsart | Wechselschalter |
|---|---|
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Tastschalter | nein |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Mit Montageplatte | nein |
| Halogenfrei | ja |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Farbe des Schaltelements | weiß |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Beleuchtung | ja |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
| Beleuchtungsart | Glimmlampe |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Nennspannung | 250 V |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Rückmeldekontakt | nein |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Heizungsschalter | nein |
| Waschmaschinenschalter | nein |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Einbautiefe | 32 mm |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40 mm |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
58579 Schalksmühle
Deutschland
E-Mail: kundencenter@jung.de
https://www.jung.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
Albrecht Jung GmbH & Co. KG
Volmestr. 1
58579 Schalksmühle
Deutschland
E-Mail: kundencenter@jung.de
https://www.jung.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.