KERPEN DATACOM Datenkabel MegaLine F10-115 Kat.7A SF-Dca-T1000
KERPEN DATACOM Datenkabel MegaLine F10-115 Kat.7A SF-Dca-T1000
EVOLT24 - Art.
1273013
GTIN / EAN
4066449310243
Hersteller
KERPEN DATACOM
Hersteller-Art.
KD7D67D3Y090100
Zolltarifnr.
85444995
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
Symmetrisches Datenkabel mit 4 verseilten Paarelementen. Die Leiter bestehen aus eindrähtigem Kupfer. Der Schirmaufbau besteht aus einem Gesamtschirm aus Kupferdrahtgeflecht und Einzelschirmen für die Aderpaare, was hervorragende elektrische Eigenschaften gewährleistet.Installationskabel für den Einsatz in strukturierte Gebäudeverkabelungen nach ISO/IEC 11801 und EN 50173 (3. Ausgabe). Bestens geeignet für alle Anwendungen der Klassen D bis FA Multimedia (Video, Daten, Sprache) >10 GbE nach IEEE 802.3 an, Cable sharing, VoIP, PoE/PoE+/4PPoE
| Kabeltyp | S/FTP |
|---|---|
| Duplex | nein |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Leiterdurchmesser | 0,58 mm |
| Leiternennquerschnitt | 0,259 mm² |
| AWG-Größe | 23 |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Ader-Zahl | 8 |
| Anzahl der Verseilelemente | 4 |
| Verseilelement | Paare |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyolefine |
| Spezifizierung Aderisolation | Polyethylen (PE) |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | nein |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Schirm über Verseilelement | Folie |
| Verseilung | Bündel |
| Schirm über Verseilung | Geflecht |
| Kabel längswasserdicht | nein |
| Kabel querwasserdicht | nein |
| Geeignet zur Verlegung im Erdreich | nein |
| Zulässige Art der Installation im Erdreich | sonstige |
| Schutzmantel | ohne |
| Mantelmaterial | Polyolefine |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Mantel-Farbe | gelb |
| Anzahl der Mantelschichten | 1 |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Material Bewehrung | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Flammwidrig nach IEC 60332-1-2 | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-21 (Cat A F/R) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-22 (Cat A) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-23 (Cat B) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Cat C) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-25 (Cat D) | nein |
| Raucharm nach IEC 61034-2 | ja |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-1 | ja |
| Halogenfrei nach IEC 60754-2 | nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-3 | nein |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Dca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | s1a |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | d1 |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | a1 |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-23 | nein |
| Ölbeständig nach EN 60811-404 | nein |
| Außendurchmesser ca. | 7,2 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz mit Zwangsführung | 57,6 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz/freie Bewegung | 57,6 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 28,8 mm |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 0..50 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -20..60 °C |
| Kategorie | 7A (IEC) |
| NVP-Wert | 80 % |
| UV-beständig | nein |
| Zertifiziert für Schiffsanwendungen | nein |
| Trennungsklasse nach EN 50174-2 | D |
| Geeignet als Telefonkabel | ja |
| Geeignet als Computer-Datenkabel | ja |
| Geeignet als Signalkabel | ja |
| Geeignet als Sicherheitsalarmkabel | nein |
| Beidraht | nein |
| Mit Reißleine | nein |
| Leitungs-Breite ca. | 7,2 mm |
| Leitungs-Höhe ca. | 7,2 mm |
| Gewicht | 56,64 kg/km |
| Wellenwiderstand | 100 Ohm |
| Max. Zugfestigkeit während der Verlegung | 110 kN |
| Nennspannung U | 125 V |
| Mit Nagetierschutz | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
KERPEN DATACOM GmbH
Zweifaller Str. 275-287
52224 Stolberg
Deutschland
E-Mail: info@kerpen-data.com
https://www.kerpen-data.com
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
KERPEN DATACOM GmbH
Zweifaller Str. 275-287
52224 Stolberg
Deutschland
E-Mail: info@kerpen-data.com
https://www.kerpen-data.com
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.