KERPEN DATACOM Datenkabel MegaLine F10-130 Kat.7A-Dca-Schnittlänge
KERPEN DATACOM Datenkabel MegaLine F10-130 Kat.7A-Dca-Schnittlänge
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
++ Wichtig: Bitte um Beachtung ++
Bei diesem Artikel handelt es sich um Schnittlänge, welche auf die von Ihnen bestellte Länge individuell zugeschnitten wird.
Für diesen Zuschnitt berechnen wir Ihnen eine Schnitkostenpauschale in Höhe von 8,49 Euro inkl. MwSt.
Der Umtausch oder die Rückgabe / Widerruf bei individuellen Schnittlängen ist nicht möglich.
++ Wichtig: Bitte um Beachtung ++
++ Wichtig: Bitte um Beachtung ++
Bei diesem Artikel handelt es sich um Schnittlänge, welche auf die von Ihnen bestellte Länge individuell zugeschnitten wird.
Für diesen Zuschnitt berechnen wir Ihnen eine Schnitkostenpauschale in Höhe von 8,49 Euro inkl. MwSt.
Der Umtausch oder die Rückgabe / Widerruf bei individuellen Schnittlängen ist nicht möglich.
++ Wichtig: Bitte um Beachtung ++
| Kabeltyp | S/FTP |
|---|---|
| Duplex | nein |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Leiterdurchmesser | 0,643 mm |
| Leiternennquerschnitt | 0,324 mm² |
| AWG-Größe | 22 |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Ader-Zahl | 8 |
| Anzahl der Verseilelemente | 4 |
| Verseilelement | Paare |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyolefine |
| Spezifizierung Aderisolation | Polyethylen (PE) |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | nein |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Schirm über Verseilelement | Folie |
| Verseilung | Bündel |
| Schirm über Verseilung | Geflecht |
| Kabel längswasserdicht | nein |
| Kabel querwasserdicht | nein |
| Geeignet zur Verlegung im Erdreich | nein |
| Zulässige Art der Installation im Erdreich | sonstige |
| Schutzmantel | ohne |
| Mantelmaterial | Polyolefine |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Mantel-Farbe | gelb |
| Anzahl der Mantelschichten | 1 |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Material Bewehrung | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Flammwidrig nach IEC 60332-1-2 | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-21 (Cat A F/R) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-22 (Cat A) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-23 (Cat B) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Cat C) | nein |
| Flammwidrig nach IEC 60332-3-25 (Cat D) | nein |
| Raucharm nach IEC 61034-2 | ja |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-1 | ja |
| Halogenfrei nach IEC 60754-2 | nein |
| Halogenfrei nach EN IEC 60754-3 | nein |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Dca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | s1a |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | d1 |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | a1 |
| Funktionserhalt nach IEC 60331-23 | nein |
| Ölbeständig nach EN 60811-404 | nein |
| Außendurchmesser ca. | 8,11 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz mit Zwangsführung | 64,88 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, flexibler Einsatz/freie Bewegung | 64,88 mm |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 32,44 mm |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 0..50 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -20..60 °C |
| Kategorie | 7A (IEC) |
| NVP-Wert | 77 % |
| UV-beständig | nein |
| Zertifiziert für Schiffsanwendungen | nein |
| Trennungsklasse nach EN 50174-2 | D |
| Geeignet als Telefonkabel | ja |
| Geeignet als Computer-Datenkabel | ja |
| Geeignet als Signalkabel | ja |
| Geeignet als Sicherheitsalarmkabel | nein |
| Beidraht | nein |
| Mit Reißleine | nein |
| Leitungs-Breite ca. | 8,11 mm |
| Leitungs-Höhe ca. | 8,11 mm |
| Gewicht | 69,15 kg/km |
| Wellenwiderstand | 100 Ohm |
| Max. Zugfestigkeit während der Verlegung | 130 kN |
| Nennspannung U | 125 V |
| Mit Nagetierschutz | nein |
Anmelden
KERPEN DATACOM GmbH
Zweifaller Str. 275-287
52224 Stolberg
Deutschland
E-Mail: info@kerpen-data.com
https://www.kerpen-data.com
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.