Makita SDS-Max Bohrer B-20323
Makita SDS-Max Bohrer B-20323
EVOLT24 - Art.
1227810
GTIN / EAN
0088381375887
Hersteller
Makita
Hersteller-Art.
B-20323
Zolltarifnr.
82075090
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
4-Schneider Hammerbohrer mit dynamischer Bohrspitze und einzigartiger Schneidgeometrie.Auch bei armiertem Beton frisst sich der NEMESIS-Bohrer weiter durchs Material. Selbst wenn die Bohrerspitze auf Moniereisen trifft. Also gibt es wenig Rückdrehmomente und damit wenig Rückschlag auf den Anwender.Die einzigartige Geometrie der Bohrspitze sorgt für absolut kreisrunde Löcher ohne Verwackeln. Daher sind NEMSIS-Bohrer bestenst geeignet für Ankerdübel. Der optimierte Spiralkern sorgt für vibrationsarmes Arbeiten und extreme Bruchsicherheit. Die großvolumig schöpfende Spiralgeometrie sorgt für schnellen und zuverlässigen Abtransport des Bohrmehls und für schnelle Bohrleistungen.
| Geeignet für Holz | nein |
|---|---|
| Geeignet für Stahl | nein |
| Geeignet für Edelstahl | nein |
| Geeignet für Nichteisen-Metalle | nein |
| Geeignet für Gusseisen | nein |
| Geeignet für Stein | ja |
| Geeignet für Beton | ja |
| Geeignet für Kunststoff | nein |
| Durchmesser Bohrer | 45 mm |
| Schaftdurchmesser | 18 mm |
| Schneidenlänge | 450 mm |
| Gesamtlänge | 570 mm |
| Aufnahmesystem | SDS-max |
| Steckachse mit flachem Ende | nein |
| Mit Zentrierbohrer | nein |
| Doppelseitiger Bohrer | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
Makita Werkzeug GmbH
Makita-Platz 1
40885 Ratingen
Deutschland
E-Mail: info@makita.de
https://www.makita.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
Makita Werkzeug GmbH
Makita-Platz 1
40885 Ratingen
Deutschland
E-Mail: info@makita.de
https://www.makita.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.