RZB Ladesäule 811012
RZB Ladesäule 811012
EVOLT24 - Art.
1011327
GTIN / EAN
4051859970798
Hersteller
RZB
Hersteller-Art.
811012
Zolltarifnr.
85044060
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
Ladepoller des modularen Pollersystems LUPALO mit EV-Ladeeinrichtung nach IEC 61851-1 Mode 3. Ausstattungsvariante Pro für den öffentlichen Bereich. Standrohr aus korrosionsbeständigem Aluminiumprofil, seewasserbeständig pulverbeschichtet. Revisionstür mit 3-Kant-Schloss. Voll umschlossener Befestigungssockel aus Edelstahl dient gleichzeitig als Anfahrschutz nach DIN IEC/TS 61439-7, ein zusätzlicher Rammschutz wird nicht benötigt. Langlöcher im Sockel zur nachträglichen, einfachen Ausrichtung des Pollers. Integrierter Ladecontainer aus Aluminium im Standrohr auf C-Schiene befestigt. Transparentes Kunststoff-Sichtfenster zur Kontrolle/Prüfung von Sicherungseinrichtungen und Ladecontroller. Ladepoller anschlussfertig vormontiert. 1 Ladepunkt ausgestattet mit Typ-2-Ladesteckdose inklusive Klappdeckel, Steckerverriegelung, Betriebsstatus-Anzeige und RFID-Kartenleser für die Authentifizierung. 1 User RFID-Tag im Lieferumfang enthalten. Steuerung in einem Ladeverbund mit bis zu 12 Ladepunkten möglich. Ausstattung Pro beinhaltet: Ladecontroller, DC-Fehlerstromerkennung, Lastschutz, Lastmanagement, FI-Schutzschalter Typ A/LS, Blitz- und Überspannungsschutz, MID/ME konformer Energiezähler, LAN-Anschluss, OCPP (1.6) Schnittstelle für Abrechnungssysteme, Eichrechtskonform, Solar ready Schnittstelle zum Laden von Strom aus PV-Anlagen. Weitere Funktionen wie z.B: Nutzerverwaltung, Ad-Hoc charging sind abhängig vom verwendeten Backendsystem. Für die Eichrechtskonformität wird auf den Ladeverbund bezogen mindestens eine Ladestation mit Display und Mobilfunk-Modul benötigt. Hinweis Modulbauweise: Für den Betrieb des Ladepollers ist ein Lichtaufsatz oder ein Rohrabschluss erforderlich, bitte separat bestellen.
| Ausführung Anschluss Anlagenseite | 3-phasig |
|---|---|
| Frequenz | 50 Hz |
| Nennanschlussleistung | 22 kW |
| Anzahl der Ladepunkte | 1 |
| Max. Leistung pro Ladepunkt | 22 kW |
| Höhe | 1150 mm |
| Montageart | Bodenbefestigung |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 2 | 1 |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 2 | 1 |
| Mit Hausanschlusskasten (HAK) | nein |
| Ladekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation | nein |
| DC-Fehlerstromerkennung | ja |
| Schützkontakt-Verschweiß-Erkennung | nein |
| Mit Leistungsschutzschalter | ja |
| Vernetzbar als Master | nein |
| Vernetzbar als Extender | ja |
| Vernetzbar über LAN | ja |
| Vernetzbar über WLAN | nein |
| LTE | nein |
| Funkstandard 5G | nein |
| Mit Energiezähler | ja |
| Mit Schlüsselschalter | nein |
| Mit integriertem RFID-Kartenleser | ja |
| NFC (Near Field Communication) | nein |
| Statisches Lastmanagement integriert | ja |
| Geeignet für dynamisches Lastmanagement | ja |
| Open Charge Point Protocol (OCPP) Version | 1.6 |
| Plug and charge (ISO 15118) | ja |
| Mit Display | nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Bedienung und Konfiguration über App | nein |
| Export der Ladehistorie | ja |
| Backend im Lieferumfang enthalten | nein |
| Mit MID-kompatiblem Energiezähler | ja |
| Eichrechtskonform | ja |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
RZB Rudolf Zimmermann
Bamberg GmbH
Rheinstr. 16
96052 Bamberg
Deutschland
E-Mail: info@rzb-leuchten.de
https://www.rzb-leuchten.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
RZB Rudolf Zimmermann
Bamberg GmbH
Rheinstr. 16
96052 Bamberg
Deutschland
E-Mail: info@rzb-leuchten.de
https://www.rzb-leuchten.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.