RZB Ladesäule 811112
RZB Ladesäule 811112
EVOLT24 - Art.
1011329
GTIN / EAN
4051859970248
Hersteller
RZB
Hersteller-Art.
811112
Zolltarifnr.
85044060
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
Ladestele des modularen Stelensystems LUPALO mit EV-Ladeeinrichtung nach IEC 61851-1 Mode 3. Ausstattungsvariante Pro für den öffentlichen Bereich. Standrohr aus korrosionsbeständigem Aluminiumprofil mit Bodenplatte, seewasserbeständig pulverbeschichtet. Revisionstür mit 3-Kant-Schloss. Integrierter Ladecontainer aus Aluminium im Standrohr auf C-Schiene befestigt. Transparentes Kunststoff-Sichtfenster zur Kontrolle/Prüfung von Sicherungseinrichtungen und Ladecontroller. Ladestele anschlussfertig vormontiert. 2 Ladepunkte ausgestattet mit Typ-2-Ladesteckdosen inklusive Klappdeckel, Steckerverriegelung, Betriebsstatus-Anzeige und RFID-Kartenleser für die Authentifizierung. 2 User RFID-Tags im Lieferumfang enthalten. Steuerung in einem Ladeverbund mit bis zu 12 Ladepunkten möglich. Ausstattung Pro beinhaltet: Ladecontroller, DC-Fehlerstromerkennung, Lastschutz, Lastmanagement, FI-Schutzschalter Typ A/LS, Blitz- und Überspannungsschutz, MID/ME konformer Energiezähler, LAN-Anschluss, OCPP (1.6) Schnittstelle für Abrechnungssysteme, Eichrechtskonform, Solar ready Schnittstelle zum Laden von Strom aus PV-Anlagen. Weitere Funktionen wie z.B: Nutzerverwaltung, Ad-Hoc charging sind abhängig vom verwendeten Backendsystem. Für die Eichrechtskonformität wird auf den Ladeverbund bezogen mindestens eine Ladestation mit Display und Mobilfunk-Modul benötigt. Hinweis Modulbauweise: Für den Betrieb der Ladestele ist ein Lichtaufsatz erforderlich, bitte separat bestellen.
| Ausführung Anschluss Anlagenseite | 3-phasig |
|---|---|
| Frequenz | 50 Hz |
| Nennanschlussleistung | 44 kW |
| Anzahl der Ladepunkte | 2 |
| Max. Leistung pro Ladepunkt | 22 kW |
| Höhe | 4200 mm |
| Tiefe | 252 mm |
| Montageart | Bodenbefestigung |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 2 | 2 |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 2 | 2 |
| Mit Hausanschlusskasten (HAK) | nein |
| Ladekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation | nein |
| DC-Fehlerstromerkennung | ja |
| Schützkontakt-Verschweiß-Erkennung | nein |
| Mit Leistungsschutzschalter | ja |
| Vernetzbar als Master | nein |
| Vernetzbar als Extender | ja |
| Vernetzbar über LAN | ja |
| Vernetzbar über WLAN | nein |
| LTE | nein |
| Funkstandard 5G | nein |
| Mit Energiezähler | ja |
| Mit Schlüsselschalter | nein |
| Mit integriertem RFID-Kartenleser | ja |
| NFC (Near Field Communication) | nein |
| Statisches Lastmanagement integriert | ja |
| Geeignet für dynamisches Lastmanagement | ja |
| Open Charge Point Protocol (OCPP) Version | 1.6 |
| Plug and charge (ISO 15118) | ja |
| Mit Display | nein |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Bedienung und Konfiguration über App | nein |
| Export der Ladehistorie | ja |
| Backend im Lieferumfang enthalten | nein |
| Mit MID-kompatiblem Energiezähler | ja |
| Eichrechtskonform | ja |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
RZB Rudolf Zimmermann
Bamberg GmbH
Rheinstr. 16
96052 Bamberg
Deutschland
E-Mail: info@rzb-leuchten.de
https://www.rzb-leuchten.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
RZB Rudolf Zimmermann
Bamberg GmbH
Rheinstr. 16
96052 Bamberg
Deutschland
E-Mail: info@rzb-leuchten.de
https://www.rzb-leuchten.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.