Theben 2/4-fach Funk-Taster PD 1 RF KNX
Theben 2/4-fach Funk-Taster PD 1 RF KNX
EVOLT24 - Art.
1715835
GTIN / EAN
4003468492055
Hersteller
Theben
Hersteller-Art.
4941675
Zolltarifnr.
85371091
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Fragen zum Produkt?
Dann wenden Sie sich gerne an unser Service Team.
KNX Taster-Dimmaktor-Modul, KNX RF, Data Secure, 4 Tastpunkte, Universell einsetzbar in sehr vielen 55 mm Schalterprogramen, Einfacher und schneller Umbau von konventionellen Installationen, 1-fach oder 2-fach Wippen als separates Zubehör zwingend erforderlich, Artikelnummern 9080026, 9080027), Sichere Inbetriebnahme und Kommunikation durch Unterstützung von KNX Data Secure
| Bussystem KNX | ja |
|---|---|
| Bussystem KNX-Funk | ja |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Funk bidirektional | ja |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Montageart | Unterputz |
| Mit Busankopplung | ja |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Anzahl der Ausgänge | 1 |
| Ausgangsleistung | 2..250 W |
| Leistungszusatz verwendbar | nein |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Max. Schaltleistung LED | 250 W |
| Spannung | 230 V |
| Parallel-Betrieb möglich | nein |
| Frequenz | 50..60 Hz |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 35 mm |
| Kompatibel mit Casambi | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
Theben AG
Hohenbergstr. 32
72401 Haigerloch
Deutschland
E-Mail: info@theben.de
https://www.theben.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.
Theben AG
Hohenbergstr. 32
72401 Haigerloch
Deutschland
E-Mail: info@theben.de
https://www.theben.de
Warn- und Sicherheitshinweise
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.